ДомойНовинкиBentley представил уникален Continental GT

Bentley представил уникален Continental GT

Британский бренд Bentley представил свою последнюю уникальную модель Continental GT, которая представляет собой кастомизированный Continental GT Azure. Continental GT — это серийная модель, как и линейка Azure, но почему она особенная? Потому что он единственный в своем роде, и он отмечает 70-летие другого особого автомобиля Bentley — культового R-Type Continental.

В 1953 году некий доктор Роуленд Генин из Швейцарии заказал R Type Continental цвета слоновой кости. В то время это был самый быстрый четырехместный роскошный автомобиль на земле, а теперь он является одной из звезд коллекции наследия Bentley. И чтобы отпраздновать свое 70-летие, автопроизводитель создал современную дань уважения R Type Continental.

Компания Ventley построила 208 R-Type Continental, включая прототип. Одна из этих моделей имеет номерной знак JAS 949 и уникальную спецификацию. Эта модель легла в основу современного Continental GT, который выпускается с 2003 года и знаменует собой радикальное изменение в истории Bentley, вдохновленное историческим R-Type.

Bentley представил уникален Continental GT

Все последующие Continental GT следовали этой идее, поэтому дизайнер оригинального R-Type Continental считался провидцем своего времени. Он разработал то, что остается актуальным и вдохновляющим даже 70 лет спустя. Работу выполнял Джон Блэтчли вместе с HJ Mulliner — кузовостроителем, возглавляемым Иваном Эвернденом, главным инженером-конструктором Rolls-Royce.

Continental R-Type (1952 – 1955) был выпущен в количестве 2323 единиц и предназначался только для тех, кто был достаточно богат, чтобы рассматривать такую ​​покупку в первое десятилетие после окончания Второй мировой войны.

Британской марке удалось разыскать JAS 949 в 2001 году — всего за два года до дебюта современного автомобиля — и купить его, восстановив его отличительные черты, а также оригинальный 4,6-литровый 6-цилиндровый двигатель мощностью 155 л.с. и механическая коробка передач. Только 43 из 208 R-Type Continental были с левым рулем, но этот не входит в их число.

Bentley представил уникален Continental GT

Однако под капотом нового, специального автомобиля скрывается 4,0-литровый двигатель с на два цилиндра больше, чем у классики, и с в три с половиной раза большей мощностью — 549 л.с., направленных на все четыре колеса.

Дух Continental GT Azure 2023 года и его три характерные линии — на крыше, сзади и силовой полосе, идущей от передних колес по бокам кузова, — являются источником вдохновения для первого поколения Continental GT, который знаменует собой радикальное изменение в истории Bentley. Собственно, именно этот автомобиль, известный как JAS 949, послужил источником вдохновения для современного Continental.

Bentley представил уникален Continental GT

Две модели — старая и новая — были сфотографированы вместе в Лондоне. Оба автомобиля являются частью автопарка Bentley, так как Continental GT Azure 2023 года, созданный собственным отделом настройки Bentley — Mulliner, предназначен для СМИ, а старый — часть коллекции Heritage, которая поддерживается недавно открывшимся Heritage. Гараж в кампусе фирмы в Крю.

Новый Continental GT Azure окрашен в цвет Old English White — точное воссоздание традиционного цвета краски 1953 года без использования характерных для той эпохи химикатов. 22-дюймовые колеса значительно больше, чем 16-дюймовые колеса оригинального автомобиля, но оба имеют черную и полированную отделку ручной работы.

Bentley представил уникален Continental GT

Внутри современный Continental GT обтянут кожей, напоминающей мяч для крикета, как называет его Bentley, и имеет оттенок, имитирующий оттенок оригинального JAS 949. Фирма использует лучший шпон с открытыми порами в своем ассортименте с тремя ультратонкими слоями лака, всего 0,1 мм. Рассматриваемые слои наносятся вручную, шлифуются между слоями, следя за тем, чтобы лак прилипал к естественным бороздкам дерева, а не к самому толстому слою. Полученная отделка подчеркивает естественный вид пород дерева, используемых в автомобиле.

Британская марка по-прежнему предлагает вставки в виде поперечных полос для интерьера, а новый Continental GT Azure получил австралийский шпон с прямыми волокнами и вставками из самшита, который отделан Bentley Mulliner темно-золотым цветом, чтобы придать ему блеск.

Свежие новости

Похожие новости