ДомойАвтомирАмериканский автопарк рекордно «постарел» из-за нехватки новых машин

Американский автопарк рекордно «постарел» из-за нехватки новых машин

Американские водители стали эксплуатировать имеющиеся автомобили дольше, чем раньше, из-за скудных запасов новых машин у дилеров. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на новый отчет S&P Global. По данным аналитиков, в нынешнем году средний возраст легкового автомобиля в США составил 12,2 года – это почти на два месяца больше, чем в 2021 году. Причин «старения» автопарка несколько: от пандемии до проблем с поставкой деталей из-за войны в Украине.

В 2020 и 2021 годах жители США массово пересаживались с общественного транспорта на личный из-за опасений заболеть коронавирусом. При этом новую машину могли позволить себе далеко не все, что привело к всплеску спроса на вторичном рынке и способствовало росту среднего возраста автомобилей в стране.

В начале нынешнего года ситуация усугубилась из-за большой вспышки Covid-19 в Китае и войны в Украине. Логистика замедлилась, цены на перевозку комплектующих взлетели, а некоторые цепочки поставок оказались совсем разорванными. Это привело к проблемам на местных заводах и длинных очередях за новыми машинами.

По прогнозу аналитиков, возраст автомобилей будет расти, пока не будут решены проблемы с деталями. Пока они продолжают тормозить производство и, вероятно, продолжат воздействовать на него в 2023 году.

Интересно, что электромобили, наоборот, слегка помолодели: в нынешнем году средний возраст батарейных машин в США составляет 3,8 года по сравнению с 3,9 года 2021-го. С 2016 года он колеблется между тремя и 4,1 годами.

В условиях дефицита новых автомобилей ряд компаний позволяет своим дилерам торговать подержанными машинами других брендов. Среди них – Nissan, который таким образом планирует сохранять аудиторию в сложный период, а также Ford и General Motors.

Свежие новости

Похожие новости