ДомойАвтомирHyundai снимает с производства целое семейство моделей

Hyundai снимает с производства целое семейство моделей

В 2016 году Hyundai представила семейство электрифицированных лифтбеков Ioniq, в которое входят обычный гибрид, подключаемый гибрид и электромобиль. В 2019 году обновилось все семейство, а еще через год Hyundai выделила Ioniq в отдельный бренд, под которым будут выпускаться только электромобили. Теперь компания объявила, что отказывается от оригинальной модели.

Оригинальный гибрид Ioniq создавался как конкурент Toyota Prius, и в Европе отлично себя зарекомендовал. За последние 5 лет было продано 135 000 единиц модели Old Continent, тогда как результат Prius составил 41 000. В США, конечно, результат был обратным.

Гибридный Ioniq оснащался 1,6-литровым бензиновым двигателем ДВС, работающим по циклу Аткинсона, и электромотором мощностью 44 л.с.. Последний питался от аккумулятора емкостью 1,56 кВт/ч. Подключаемый гибрид получил электродвигатель мощностью 61 л.с. и аккумулятор емкостью 8,9 кВт/ч, тогда как полностью электрическая версия получила электродвигатель мощностью 136 л.с. и аккумулятор емкостью 38,3 кВт/ч, достаточный для запаса хода в 294 км.

Hyundai объявила, что больше не будет принимать заказы на лифтбек, последний из которых сойдет с конвейера на заводе в Ульсане в Южной Корее в июле. Прямого преемника модель не получит, но суббрендовые электромобили получат имя Ioniq.

Свежие новости

Похожие новости