ДомойАвтомирСотни тысяч Hyundai Accent и Elantra отзывают из-за травмирующих пассажиров ремней безопасности

Сотни тысяч Hyundai Accent и Elantra отзывают из-за травмирующих пассажиров ремней безопасности

Североамериканское подразделение Hyundai объявило о масштабном отзыве двух седанов – Accent и Elanta. Акция проводится из-за опасного дефекта: оказалось, что преднатяжители ремней безопасности могут взорваться во время столкновения. При этом в салон могут вылететь металлические фрагменты, способные нанести ущерб пассажирам. В общей сложности под сервисную акцию попало 239 тысяч автомобилей, проданных на территории США с 2019 года.

В списке проблемных машин — 61 тысяча экземпляров Hyundai Accent, выпущенных с 22 апреля 2019 по 22 мая 2022 года мексиканским заводом Kia Motor Mexico. Еще 166 тысяч – это младшие седаны Elantra, собранные с 12 сентября 2020 по 22 мая 2022 года на площадке Hyundai в Алабаме. Также проблемы нашли у 12 тысяч гибридных седанов Elantra, собранных с 15 декабря 2020 года по 9 мая 2022 года. Все машины производились для продажи в США.

Причина отзыва – в дефектных ремнях безопасности. Выяснилось, что во время аварии преднатяжители ремней могут взорваться и выбросить в салон металлические обломки. На отозванных автомобилях заглушат микрогазогенератор и напорную трубу, чтобы исключить ненормальное срабатывание. Сделано это бесплатно.

Hyundai до сих пор не знает, в чем именно проблема с ремнями корейской фирмы Samsong, хотя узнала об опасном дефекте еще прошлой осенью. Тогда преднатяжитель водительского ремня на Elantra взорвался, и металлические обломки травмировали пассажира. После этого было отозвано около тысячи машин Hyundai и Genesis, а к весне 2022 года к ним присоединились более шести тысяч экземпляров.

В мае из-за проблем с ремнями безопасности в России отправили в ремонт почти тысячу BMW X1 (серия F48) и X2 (серия F39). Сообщалось, что из-за поврежденного газового микрогенератора на указанных моделях передние ремни могут сработать некорректно в случае столкновения. Опасный дефект, неясно.

Свежие новости

Похожие новости