ДомойАвтомирToyota остановит 8 японских заводов

Toyota остановит 8 японских заводов

Частичная остановка конвейеров вызвана перебоями поставок запчастей и комплектующих.

Производство планируется остановить на восьми японских заводах Toyota с 16 мая 2022 года. Причиной тому стали перебои поставки комплектующих из Китая. Напомним, что в Поднебесной был введен ряд ограничений из-за пандемии коронавируса, что сказалось на местных производствах.

«За неимением полупроводников мы объявляем о пересмотре производственного плана мая. На время остановки поставок из Шанхая (Китай) с 16 мая (понедельник) по 21 мая (суббота) мы прекратим работу 14 линий на 8 заводах в Японии. Мы заявляли, что план производства на май должен составить около 750 000 единиц, но из-за перебоев поставки ожидается, что он составит около 700 000 единиц», — говорится в сообщении компании.

Также читайте: Автоконцерны Toyota, Nissan и Hyundai рассказали о планах работы на российском рынке

Ранее сообщалось, что Япония запретила ввоз дорогих машин в Россию. Это касается машин дороже 6 млн иен или 50 тыс. долларов. Правда, не уточнялось, о какой именно цене речь шла. Это может быть (и вероятнее всего) отпускная цена завода, а также стоимость, заявляемая на таможне, или конечная цена для потребителя в дилерском центре.

Свежие новости

Похожие новости