ДомойАвтомирВ Калифорнии запустили доставку пищи с помощью электрокаров Hyundai Ioniq 5

В Калифорнии запустили доставку пищи с помощью электрокаров Hyundai Ioniq 5

Если пилотная программа окажется успешной, география работы автономных доставщиков будет расширена.

В Калифорнии запустили доставку пищи с помощью электрокаров Hyundai Ioniq 5, оснащенных автопилотом. Они вступили в службу сервиса Uber Eats в Санта-Монике и работают полностью самостоятельно. Служба доставки предупреждает ресторан о прибытии беспилотника, на заднем сиденье которого есть специальное отделение для перевозки пищи. После загрузки Ioniq 5 отправляется к клиенту, который сможет забрать свой заказ после получения уведомления о приложении.

В Калифорнии запустили доставку пищи с помощью электрокаров Hyundai Ioniq 5

За работу беспилотников отвечает компания Motional – совместное предприятие Hyundai и Aptiv, специализирующееся на передовой автомобильной электронике. У компании уже есть опыт в перевозке пассажиров, но самостоятельные автомобили-доставщики еды в ее портфолио до сих пор не входили.

На подготовку к запуску пилотной программы Motional потратила несколько месяцев, протестировав взаимодействие с каждым рестораном Uber Eats на маршруте будущих курьеров. По словам главного операционного директора компании Абе Габра, запуск первых поставщиков-беспилотников – «новый этап» в дорожной карте Motional и фундамент будущей работы с Uber.

Еще в прошлом году автономные автомобили для доставки начали использовать американский ритейлер Walmart. Правда, напрямую с покупателями они не взаимодействуют: грузовики возят продукты из даркстора (закрытый магазин-склад для онлайн-торговли) в розничный магазин.

Свежие новости

Похожие новости