ДомойАвтоспортАлонсо поиздевался над Хэмилтоном: Добро пожаловать в клуб неудачников

Алонсо поиздевался над Хэмилтоном: Добро пожаловать в клуб неудачников

Льюис Хэмилтон является самым успешным пилотом в истории Формулы 1. По количеству титулов он сравнялся с легендарным Михаэлем Шумахером, но выиграл больше гонок и квалификаций, чем кто-либо.

Однако в этом году новый болид Mercedes не только не позволяет Хэмилтону бороться с лидерами, но и сам пилот пока уступает своему новому напарнику Джорджу Расселлу. Двухкратный чемпион Ф1 Фернандо Алонсо, у которого с Хэмилтоном счета еще со времен выступления за команду McLaren, увидел в этом некоторую справедливость и подтверждение того, что количество побед и титулов в Формуле 1 не отражает реальный талант гонщика.

«Таков наш спорт, – сказал Алонсо в интервью BBC. – Иногда у тебя машина-самовоз, а иногда она уступает в скорости, но все равно нужно биться до последнего. В этом сезоне больше зависит от пилота, но все еще роль болида очень велика.

Льюис пилотирует так же хорошо, как и в прошлые восемь лет. Он долго доминировал в чемпионате, побил многие рекорды, одержал более 100 побед. И вот теперь он проезжает свой идеальный круг, как, например, в Мельбурне, и проявляет себя в секунду позади лидера. Что ж, добро пожаловать в наш клуб!

В формуле 1 цифры никогда не отображают твою форму. Это самый командный вид спорта из всех, но когда ты успешен, ты предпочитаешь не обращать на это внимания. Победитель очень счастлив, и даже если он говорит, что это заслуга команды, все равно приветствие получает пилот.

Так было и со мной, когда в 2005 и 2006 годах я становился чемпионом по Renault. Я тогда победил самого Михаэля Шумахера. Но по правде сказать, мой болид тогда был более надежным, чем у Шумахера, и в скорости моя машина не уступала. Но все равно все приветствовали только меня. Затем в таком же положении оказался Льюис.

Чтобы завоевать 100 поулов в Формуле 1, Хэмилтон должен был годами выступать на лучшей машине. Я же иногда творил невозможное на трассе, но оказывался только 15-м. Как мне объяснить зрителям, что я тогда ехал лучше? Да никак.

Поймите, Хэмилтон добился очень много прошлого. Но этот год напомнил ему, как важно то, чем ты управляешь».

При этом Алонсо заявил, что считает Хэмилтона более быстрым пилотом, чем его молодого напарника Джорджа Расселла, даже несмотря на то, что последний лидирует в чемпионате.

«Джордж был очень скор в прошлом, поэтому все ожидали от него, что он станет серьезным вызовом для Льюиса. Но я все же думаю, что до конца года Хэмилтон обгонит его по очкам. Пока прошло всего пять гонок, сложившихся в пользу Расселла. Но у Льюиса точно больше опыта и, возможно, больше и таланта», – заявил Алонсо.

Свежие новости

Похожие новости