ДомойАвтоспортКоманды Формулы-1 договорились расширить спринт-квалификацию в 2023 году

Команды Формулы-1 договорились расширить спринт-квалификацию в 2023 году

Формат спринта Формулы-1, вероятно, будет представлен на шести Гран-при в 2023 году после того, как команды согласились на расширение системы. Соглашение было объявлено Комиссией F1 во вторник.

Спринт дебютировал в 2021 году на трех этапах, и это число было сохранено на 2022 год, причем прошедший в минувшие выходные Гран-при Эмилии-Романьи стал первым в сезоне.

В этом году было предложено провести спринт в шесть уикендов, но эти планы были отклонены после того, как не удалось достичь соглашения по финансовым соображениям. Несколько команд хотели увеличить предел бюджета F1, чтобы помочь с дополнительными расходами для команд и возможные повреждения автомобилей из-за того, что это равносильно добавлению гонки к гоночному уик-энду.

Команды договорились, что Формула-1 должна провести шесть спринтов в 2023 году, после заседания комиссии F1 в Лондоне во вторник. Было решено, что спринт будет проходить в том же формате, что и в 2022 году.

С момента его введения квалификация проводится в пятницу перед гонкой на одну треть дистанции в субботу, которая определяет сетку для воскресного этапа.

Система начисления очков была расширена с 2021 по 2022 год, чтобы награждать восемь лучших финишеров, а не только тройку лучших, являющихся единственным серьезным изменением по сравнению с прошлым годом. Очки чемпионата насчитываются 8-7-6-5-4-3-2-1 восьми лучшим финишером в спринте.

FIA подчеркнула, что, хотя она в принципе поддерживает расширение спринта до шести гонок, она «все еще оценивает влияние этого предложения на свои дорожные операции и персонал и предоставит свой отзыв Комиссии».

Формуле 1 необходимо одобрение FIA, прежде чем расширение будет утверждено.

Свежие новости

Похожие новости